четверг, 29 сентября 2016 г.

Мониторинг кондиционеров STULZ

Кондиционеры STULZ для удаленного мониторинга предоставляют свои данные через специализированный адаптер WIB 8000, который приводит многообразие контроллеров отдельных кондиционеров RS-485 к общему интерфейсу Ethernet. На выходе пользователь получает  WEB-интерфейс (не слишком удобный) и возможность опроса по протоколу SNMPv2. Следует обратить внимание на то, что адаптер, да и контроллеры кондиционеров - устройства достаточно достаточно медленные, ещё более в то время, когда адаптер опрашивает контроллеры кондиционеров он может вообще проигнорировать запросы по SNMP и "подвесить" картинку по HTTP. Период этого опроса регулируется параметром "refresh time" и составляет 60 секунд по умолчанию. Так что примерно раз в минуту устройство может не ответить на запрос по SNMP - и увеличение таймаута не помогает. Впрочем и наблюдаемые процессы тоже медленные - так что это не предмет для беспокойства.
MIB-файл, описывающий SNMP адаптера WIB 8000 доступен в "классической " и XML формах. Принцип формирования OID для адресного обращения к параметрам отдельных контроллеров кондиционеров поясним примером.
Контроллер на шине 1 и адрес 7 требует добавления к OID параметра своей адресации

unitOnOff : "1.3.6.1.4.1.29462.10.2.1.4.1.1.1.1013" + ".1"+".7"+".1".

Возможная проблема - отсутствие этого параметра для данного типа контроллера кондиционера - но тут надо разбираться индивидуально. В остальном всё достаточно просто, работает устойчиво и зависит от потребностей приложения.

Теоретически, можно обойтись без WIB 8000 и обращаться к контроллерам кондиционеров напрямую по RS-485 (и/или использовать другой адаптер для перехода на Ethernet). Судя по попадающимся в сети описаниям (достоверность которых можно проверить только экспериментом). STULZ использует Modbus RTU. Если у читателя есть такой опыт - пишите. 

1 комментарий:

  1. Здравствуйте а можете сказать где можно скачать mib файл для других моделей Stulz

    ОтветитьУдалить